html JavaScript

ЭКОЛИЦА

Николай Николаевич Дроздов
Советский и российский учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор географического факультета МГУ. Ведущий телепередачи «В мире животных», путешественник и популяризатор науки.
Николай Николаевич — талантливый популяризатор науки о живой природе и ее охране. Известная всей стране телепередача «В мире животных» с его участием сыграла огромную роль в формировании экологического мировоззрения у нескольких поколений жителей нашей страны.
На протяжении всей своей научной деятельности Николай Николаевич уделяет большое внимание развитию и совершенствованию системы охраняемых территорий, в том числе биосферных заповедников. Им опубликовано около 200 научных и научно-популярных статей, более 20 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов.
За вклад в охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия планеты Н.Н. Дроздов включен в почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды «Глобал-500» ЮНЕП, награжден почетным дипломом Всемирного фонда охраны природы.
Замечательные слова сказал однажды Николай Николаевич: «Каждый человек может сделать для природы что-то хорошее, вопросы экологии не нужно обсуждать дома за чашкой чая - лучше заняться делом». 

Михаил Иванович Будыко (1920-2001)
Геофизик, климатолог, создатель теории климата, предсказавший неизбежность антропогенного глобального потепления. Являясь одним из самых авторитетных климатологов XX века, Михаил Иванович создал новое направление метеорологической науки — физическую климатологию, также известную как теорию климата. М.И. Будыко одним из первых предупреждал о неизбежности глобального потепления в результате хозяйственной деятельности. Его исследование «Тепловой баланс поверхности Земли» легло в основу всех последующих климатических моделей не только в России, но и в других странах, включая США.

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945)
Ученый-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. «Отец глобальной экологии» - так называют В.И. Вернадского.
Созданное им учение о биосфере и эволюции «живого вещества» (под этим термином ученый подразумевал всю совокупность жизни на планете), стало фундаментом становления экологии как науки о взаимоотношениях между организмами и окружающей средой.
В.И. Вернадский доказал главенствующую роль живых организмов в постоянных изменениях и преобразованиях на планете — от климата и распределения биомов до состава атмосферы.
Эрнст Геккель (1834 - 1919)
Немецкий естествоиспытатель и философ. Сторонник и продолжатель идей Дарвина.
Эрнст Геккель ввел в науку термин «экология». В своей книге «Общая морфология организмов», изданной в 1886 году, ученый раскрыл это понятие как науку о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой.
Построил первое генеалогическое древо животного царства и научно доказал, что для каждого отдельного вида в экологии природы имеется только определенное число мест — экологических ниш. И чем больше животных-индивидов обитает в одном ареале, тем более разнообразна их природа.

Иннокентий Прокопьевич Лаптев (1911–1988 )
Биолог, профессор Томского госуниверситета, основатель первой в Сибири и на Дальнем Востоке кафедры охраны природы.
Иннокентий Прокопьевич является организатором одной из первых в СССР лабораторий охраны живой природы Западной Сибири.
Являясь автором первого в нашей стране учебника “Теоретические основы охраны природы”, он стал рассматривать охрану природы как комплексную науку, предметом которой являются закономерности взаимодействия общества и природы.
Эта книга поставила И.П. Лаптева в число основателей новой науки об охране окружающей среды.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Краткость - сестра таланта и характеристика острого ума. Содержательно, продуманно, интересно! Успехов!

    ОтветитьУдалить